COVID-19 не изменит глобальную борьбу за власть, но ожидается сокращение торговли оружием

COVID-19 показал истинное лицо многих стран. Неподготовленность к глобальному кризису и ее результаты поменяла приоритеты в обществе.

По мнению военных аналитиков, торговля оружием в ближайшие несколько лет уменьшится. Ситуация требует вкладывать средства в здравоохранение. В ближайшие несколько лет закупки на оборону отойдут на второй план. COVID-19 заставит правительства пересмотреть приоритеты на ближайшие несколько лет. Уже во многих странах началось сокращение оборонного бюджета. В ближайшие кварталы ожидается увеличение сокращения. Южная Корея и Таиланд стали первыми странами в мире, которые объявили о сокращении расходов на оборону после кризиса COVID-19.

Поскольку зарплаты и пенсии поглощают почти 60% всего оборонного бюджета Индии, неизбежно, что капитальные закупки отойдут на второй план. По сравнению с расходами Индии на рабочую силу, Китай тратит только 30% своего общего оборонного бюджета, а 40% всего оборонного бюджета идет на рабочую силу в США.

Ситуация заставляет рационализировать расходы на оборону. Это долгая битва, которая продлится, по крайней мере, в течение следующих двух-трех лет. Доля обороны в общем годовом бюджете стран получит удар. После кризиса COVID-19 политические лидеры с большей вероятностью будут тратить больше средств на бюджет здравоохранения и сеть социального обеспечения и меньше на оружие.

Поскольку экономика росла быстрыми темпами с 2000 года, Индия начала наращивать свой военный потенциал и поднялась с девятого места в 2010 году на третье в 2019 году с точки зрения военных расходов. Даже после финансового кризиса 2008 года расходы на оборону не получили существенного сокращения.

У индийского правительства нет другого выбора, кроме как переориентировать приобретение капитала, поскольку в ближайшее время стоимость рабочей силы вряд ли снизится. Индия потратила более 80 млрд долларов на оборонные закупки у зарубежных стран с 2008 года, несмотря на попытки увеличить внутреннее производство в последнее время. Россия остается главным поставщиком оружия в страну. Эксперты по обороне единодушно полагают, что экономика после COVID-19 определенно изменит свое направление.

Автор: Хотгео