США разработали стратегию восстановления глобального лидерства в области ядерной энергии на фоне конкуренции с Россией

Министр энергетики США Дэн Бруиллетт признал, что сокращение американской промышленной базы в ядерной энергетике за последние несколько десятилетий поставило под угрозу национальную безопасность страны.

Министерство энергетики США обнародовало стратегию восстановления «конкурентных ядерных преимуществ» страны, в которой выделены, как минимум, четыре шага для выполнения этой задачи. Как отмечают авторы документа, Америка утратила свою конкурентоспособную глобальную позицию мирового лидера в области ядерной энергии. Россия и Китай, а также другие страны-конкуренты настойчиво пытаются превзойти Соединенные Штаты.

Прежде всего, авторы документа призывают принять «незамедлительные и смелые действия», чтобы поддержать отрасль и восстановить «жизнеспособность всего фронта ядерного топливного цикла». Еще один шаг включает использование американских технологических инноваций и передовых инвестиций в ядерные исследования и разработки.

Следующая задача предусматривает обеспечение условий существования мощного и растущего сектора ядерной энергетики. Наконец, что не менее важно, стратегия подталкивает к принятию «общегосударственного подхода» к укреплению ядерной энергетики США.
Отдельно в стратегии говорилось о «экономическом влиянии России на весь мир, когда иностранные заказы на ядерные реакторы составляли 133 млрд долларов США, а также о планах построить более 50 реакторов в 19 странах.

Упоминая Китай, авторы обвинили «стратегического конкурента» в использовании «хищнической экономики в качестве инструмента государственного управления». Дэн Бруиллетт добавил, что администрация Трампа остается приверженной восстановлению «глобальной позиции США как мирового лидера в области ядерной энергии».

Постоянный представитель России в международных организациях в Вене Михаил Ульянов заявил, что планы Вашингтона по завоеванию доли рынка в сфере ядерных технологий у России вызывают недоумение особенно с учетом ситуации с COVID-19. По словам Ульянова, с политической точки зрения такие задачи выглядят странно и показывают, что представители энергетического сектора США еще не поняли новую реальность. В мире пандемия, которая требует сотрудничества, а не жесткого соревнования.

Автор: Хотгео