Опубликованы победители «Золотого глобуса»

В Лос-Анджеле состоялась 76-я церемония награждения премии «Золотой глобус». Ведущими этой церемонии стали Энди Сэмберг и Сандра О, а прямую трансляцию проводили представители The Hollywood Reporter.

 Лучшей кинолентой в драматическом жанре стала «Богемская рапсодия». Награду за сильную драматическую роль принял Рами Малек, который сыграл в «Богемской рапсодии» главную роль - Фредди Меркьюри. Лучшей драматической актрисой была объявлена Гленн Клоуз, которая снялась в киноленте «Жена».

Награждение за «Лучший фильм - комедия или мьюзикл» приняла «Зелёная книга», которая ещё получила признание за лучший сценарий. За участие в комедийной киноленте или мьюзикле получил Кристиан Бэйл, который принял участие в фильме «Власть». Лучшей актрисой в этом же жанре была названа Оливия Колман, которая работала в кинокартине «Фаворитка». Также за комедийную роль в телесериале поздравления принял (уже не в первый раз) Майкл Дуглас, который сыграл главную роль в телесериале «Метод Комински».

Звание лучшего режиссера получил Альфонсо Куарон из Мексики, который трудился над кинолентой «Рома». Также его кинокартина приняла награждения в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

Признание и поздравления за лучший саунд-трек к фильму получила известная поп-исполнительница Леди Гага, за написанную ею песню Shallow к кинокартине «Звезда родилась».

Вручение премии «Золотой глобус» - стоит на втором месте по престижности американских наград после «Оскара». Эта церемония происходит каждый январь по результатам голосования международных журналистов, которые проживают в Голливуде. В 1952 году приняли принципиальное разграничение кинолент категории «Лучший фильм года», «Лучшая женская роль», «Лучшая мужская роль» на драматический и комедийный жанр.