В Совбезе РФ предложили сократить монополию «Газпрома»

Межведомственная комиссия, которая существует при Совете безопасности России, настаивает на либерализации экспорта газа. Такие меры необходимо принять для преодоления монопольного положения компании «Газпром».

В протоколе заседании Совбеза России от 6 июля зафиксировано, что необходимо побороть монополию «Газпрома» для достижения большей стабильности в социальной и финансовой сферах.  Об этом сообщил Николай Петрушев, секретарь Совета безопасности. На данной встрече не присутствовали представители «Газпрома», поэтому от компании пока нет комментариев.
Члены Совбеза обсудили угрозу для энергетической безопасности России, которую они видят в развитии добычи сжиженного природного газа и возможности его поставок в Европу. Для преодоления такой опасности, компания «Газпром» должна быть более конкурентоспособной на рынке. В первую очередь необходимо снизить цены на российский газ, что привлечет покупателей на российский рынок.
Напомним, что ранее компания «Газпром» сообщила о росте потребления российского газа европейскими потребителями. Увеличение спроса на газ поспособствует увеличению доли компании  «Газпром» на рынке. Такая ситуация складывается из-за того, что цена на сжиженный газ выше для европейских потребителей чем на российский.