Правительство планирует внеплановое повышение акцизов на топливо

Правительство РФ решило внепланово повысить акцизы на топливо. Собранные деньги планируется направить на ремонт дорог в Крыму и Калининградской области.

 Днями на правительственном совещании принято решение о поднятии акцизов на топливо. Даная мера хоть и приведет к повышению цен на топливо, но полученные деньги планируется направить на ремонт дорог в Крыму и Калининградской области. Повышение начнется в следующем году и пройдет в два этапа – с 1 января на 50 копеек за один литр топлива и с 1 июля.

Такое высокое повышение акцизных сборов правительство не планировало. Согласно налоговому кодексу индексация за инфляцию в 4% должна составлять около 30 копеек на одном литре бензина и 23 копейки на литре дизельного топлива. В правительстве уже подсчитали, что доходы от повышения составят приблизительно 55-60 миллиардов рублей, к ним еще можно добавить 25 млрд. рублей, которые будут получены от индексации.

Инициатива данного повышения акцизных сборов исходит от Министерства транспорта, которое запланировало в следующем году начать строительство трассы «Приморское кольцо». По подсчетам специалистов, такое повышение не сильно повлияет на россияно, но принесет пользу в качестве хороших дорого в регионах.