Живем и радуемся: российские нефтекомпании снизили цены на топливо

Российские компании, которые занимаются добычей и обработкой нефти, выполнили обязательства. Они подтвердили факт фиксирования цен на бензин и дизельное топливо, о чем сообщил представитель вице-премьера Дмитрия Козака.

В конце лета этого октября было проведено совещание, в результате чего российские нефтяные компании пришли к договоренности о снижении цен, что должно привести к стабилизации ситуации на нефтяном рынке. Предприятие подтвердили оформление многосторонних соглашений с правительством РФ, что было зафиксировано юридически. Некоторые должны вступить в силу уже с 1 ноября, обязательства компании отражены в протокольных поручениях правительства. Существенное снижение цен на моторное топливо заметно по результатам торгов, которые проходили на бирже 1 ноября. Также отмечено, что сейчас идёт проработка вариантов дополнительного влияния правительства на нефтяных рынках страны. Было сделано заявление о том, что до конца недели будут введены пошлины на нефтепродукты, если цены не станут фиксированными.

Экспорт российской нефти в октябре составил около 11,48 млн тонн. Как сообщается, перевалка нефти в Новороссийске составляет 2,4 млн тонн, в Приморске.- 2,79 млн тонн. Также представитель «Транснефти» сделал акцент на том, что на данный момент во всех действующих портах работа идёт полным ходом, отгрузки осуществляются по графику.

Замечено, что российская валюта вчера и сегодня остаётся стабильной, несмотря на продолжающееся снижение долларов к остальным валютам. Индекс долларов ушёл ниже 96.