Трудовая копейка – советский рубль бережёт: В России предложили снятие наличных в банкоматах без процентов

Ранее действовавшая система получила название «зарплатное рабство». Однако, отказ от него может привести к тому, что подорожают кредиты.

 Ранее в стране была популярной поговорка о том, что трудовая копейка – советский рубль бережёт: В России предложили вернуться к некоему подобию этой практики. То есть, в случае принятия этой новации, снятие наличных в банкоматах станет возможным без процентов. Даже, если у вас не зарплатная или пенсионная карточка. И не «того банка».

С таким предложением выступили представители ФАС. По мнению этой организации, лишь в этом случае уменьшится привязка большинства компаний лишь к одному банку. Каждой – к своему.

Сейчас сеть банкоматов в России является достаточно разветвлённой. ФАС полагает, что уже пора перейти к следующему этапу. Однако, не исключается, что эта инициатива столкнётся с жёстким отпором от Центробанка.

«Зарплатное рабство» - это когда компании перечисляют зарплаты своих сотрудников лишь в один, конкретный банк, к выбору которого они (работники) не имеют ни малейшего отношения.

Новая инициатива направлена именно на то, чтобы работодателю стало невыгодным «запрягать» своих сотрудников для получения зарплаты в один единственный банк, где снятие наличных станет беспроцентным.

В то же время у предприятия, в особенности небольшого, имеется в этом вопросе своя правда. Если каждый из сотрудников захочет выбрать свой банк для начисления зарплаты, это потребует дополнительных ресурсов и найма дополнительного бухгалтерского потенциала.

Однако, золотую середину искать стоит. Или придётся. Законодательство России может это потребовать. Хотим развиваться – нужно развиваться.

Андрей Северный