«Чем дорога Россия»: Росстат назвал наиболее подорожавшие за прошлый год продукты

Как шутят россияне, теперь придётся с яиц и курятины переходить на солёную селёдку. Согласно данным официальной статистики, она даже подешевела.

 Росстат назвал наиболее подорожавшие за прошлый год продукты. После этого граждане узнали, чем им в этом году стала дорога Россия. Впрочем, мало кто из них верит официальной статистике в условиях, когда в магазинах постоянный рост цен почти на всё.

Тем не менее, Росстат проанализировал годовую динамику потребительских цен (за 2018 год) на тысячу товаров и услуг. При этом, показатель уровня инфляции принимался в размере 4,3%.

Лидерами стали пшено и капуста. Первое стало дороже на 73,6%. Второе – на 72,8. Не сложно подсчитать, что эти значения превосходят общую инфляцию в 17 раз. Третья позиция у газомоторного топлива (30,8%).

Причиной может быть резкое сокращение посевных площадей пшена, ставшего у россиян не очень популярным продуктом. Годом ранее под эту культуру отдавали 400 тыс. гектаров. В 2018-м лишь 259. Видимо, есть все основания предполагать, что здесь рост цен будет продолжаться и далее.

 Сахар подорожал на 28,3%. Причиной этого называют не только сокращение посевов на 6%, но и падение урожайности этой культуры в прошедшем году в южных регионах на 25%. К дефициту сладкого продукта это не привело, а вот цены на него «полезли».

Ценник яиц вырос на 25,9%. Они производятся исключительно внутри страны. Возможно, к этому привели отдельные вспышки птичьего гриппа. Прогнозировать дальнейшее поведение цен достаточно сложно.

Однако, не стоит забывать и о влиянии бензина. На протяжении года его цены выходили из-под контроля дважды. В итоге, общее подорожание по году составило 9%.

По непонятной причине стал на 23,6% дороже валидол. При этом, медикаменты, в общем, выросли в цене на 4,5%.

Значительный рост цен отмечен по луку репчатому, свекле и моркови. Там показатели, соответственно, 27,3, 23 и 20%.

Отдельно отмечается охлаждённая и мороженая курятина с ростом на 20,7%. Здесь, видимо, всё дело заключалось в том, что цену на неё удавалось сохранять стабильной на протяжении достаточно долгого времени, а сейчас возможности для этого просто иссякли.

Не исключено, что влияние на это оказали и подорожавшие корма. Производители зерна предпочитают гнать его на экспорт, где резко выросли мировые цены.

Следовательно, нельзя исключать того, что далее подорожают хлебобулочные изделия и мука.

 Росстат отметил и хорошие новости. Согласно отчёту этого ведомства, хорошая урожайность гречки привела к её удешевлению на 15,8%. У огурцов и помидор наблюдается снижение цен на 8,2%, а у чеснока – на 10.

У солёной селёдки ценник понизился на 4%. К слову, настолько же подешевели и смартфоны.

Впрочем, россиян это не сильно успокаивает. Инфляционные ожидания остаются высокими.