Американские СМИ: российские нефтяные компании могут пережить цену в 15 долларов за баррель

Министр энергетики России Александр Новак ранее выступил с исчерпывающим заявлением.

Он сказал, что внезапное падение цен на нефть, которое произошло после краха сделки с ОПЕК не означает, что российские нефтяные компании перестанут быть конкурентоспособными на мировом рынке. Российские нефтяные компании могут выжить и конкурировать наравне со своими саудовскими конкурентами, даже если цена на черное золото упадет до 15–20 долларов за баррель. Это возможно благодаря ряду сильных сторон нефтяной промышленности страны, а также благодаря мерам предосторожности, предпринятым Москвой после последнего падения цен.

«Российские компании могут обеспечить устойчивую добычу до тех пор, пока нефть не достигнет 15–20 долларов за баррель»,— сказал Карен Костанян, аналитик нефтегазовой отрасли в Bank of America.

В новостях отмечается, что благодаря хорошо развитой инфраструктуре, а также экономичным железным дорогам и трубопроводам крупные российские нефтяные компании могут добывать и транспортировать нефть по цене 17 долларов, включая капитальные и эксплуатационные расходы.Налоги и пошлины также не помешают им работать по крайне низким ценам, поскольку Москва установила плавающую ставку налога после последнего падения цены на нефть в 2016 году. Это означает, что вместо выплаты 40% своих доходов, когда цены на нефть приближались к 50 долларам.

«При нынешнем налоговом режиме именно российское государство несет большую часть рисков, связанных с низкими ценами на нефть»,— сказал директор Fitch Ratings Дмитрий Маринченко.

Естественно, это означает, что российский бюджет, который подготовлен для цен на нефть около 40 долларов, не получит часть денег от продажи нефти, но в то же время Москва все еще способна пережить относительно краткосрочную ценовую войну. По словам московского аналитика Райффайзенбанка Андрея Полищука, такая война начнет поражать Россию только через три-пять лет, в то время как последнее падение цен закончится раньше.

В дополнение к этому российские производители нефти также выигрывают от продолжающегося ослабления национальной валюты, подчеркивают СМИ. Поскольку им в основном платят в иностранной валюте за их экспорт, а большая часть их расходов номинирована в рублях, они фактически выигрывают от текущего снижения.

Автор: Хотгео