Россия неожиданно отказалась от масштабной скупки золота

Многих финансовых экспертов это поставило в тупик. На сегодняшний день они не могут предсказать возможные дальнейшие действия Кремля.

 Россия неожиданно отказалась от масштабной скупки золота. Последние годы Центробанк РФ выступал в качестве ключевого покупателя данного драгметалла.

Сейчас эта практика прекращена. По мнению аналитиков, это приведёт к серьёзным последствиям для всего мирового рынка драгоценных металлов.

Согласно статистическим данным, Россия на протяжении прошлого года приобрела158,1 тонн золота. В январе этого года было куплено ещё 8,1 тонны.

На сегодняшний день размер золотого запаса РФ оценивается в 2 279,2 тонны. Это пятый показатель в мире.

Давно не является секретом, что, когда в мире появляется экономическая нестабильность, на золото возникает дополнительный спрос. Этот драгметалл всегда считался безопасным «убежищем» для тех, кто желает сберечь собственные активы.

Таким образом, действия ЦБ РФ представлялись весьма разумными, когда он начал избавляться от американских долговых бумаг и увеличивать резервы непосредственно в золоте.

На данное время спрос на этот драгметалл достиг своего пика. Его уже просто не могут полностью удовлетворить. Свободного золота на рынке практически не осталось. На фоне этого резкое прекращение Россией масштабной покупки драгметалла стало полнейшей неожиданностью для игроков рынка.

Это уже повлекло за собой заметные изменения. В частности, стоимость тройской унции опустилась ниже отметки в 1600 долларов. Такого не случалось уже давно.

Цена драгметалла может понизиться ещё больше, если Москва примет решение о продаже некоторой части своего золотого запаса.

Однако, подавляющее большинство экспертов считают, что Кремль пока не станет прибегать к подобному шагу.

Как бы там не было, но сейчас рынок драгметаллов не может спрогнозировать, каким станет очередной шаг России. По этой причине, он сейчас в некотором ожидании.

Представители Центробанка на сегодняшний день никак не комментируют отказ от масштабной покупки золота.