Россия добавляет больше золота в свою казну

В конце прошлого месяца Центральный Банк России обнародовал статистику, свидетельствующую о том, что стране удалось сохранить свое недавно завоеванное пятое место среди стран с наибольшими золотыми запасами.

Общий объем золотовалютных резервов страны на 1 февраля составил 2 276,8 тонны, что эквивалентно примерно $116 млрд, сообщает Центральный Банк России (ЦБ РФ). По последним данным ЦБ РФ, за последний месяц Россия продолжила наполнять свою государственную казну драгоценным металлом, добавив в январе к своим запасам почти семь тонн золота.

Развитие событий последовало за ростом цен на золото до 1619,20 за унцию в четверг, 20 февраля. Этому предшествовала опубликованная в конце января статистика ЦБ РФ, которая показала, что Россия сохранила за собой недавно завоеванное пятое место среди стран с наибольшими золотыми запасами. Россия сумела опередить Китай, сейчас идет по пятам за Италией и Францией.

В последние пару лет Россия использовала золото, юань, евро и другие валюты, чтобы сократить долю доллара в своих 500-миллиардных международных резервах. На фоне ухудшения отношений с Вашингтоном и подписания сделок с крупнейшими торговыми партнерами, такими как Китай и Индия, которые используют местные валюты, страна сократила объемы заимствований и казначейских обязательств.

В мае 2019 года Всемирный Совет по золоту сообщил, что чистая покупка золота ЦБ РФ была самой высокой в первом квартале этого года. Россия закупила 55,3 тонны, доведя золотовалютные резервы страны до 2168,3 тонны. При этом резко сокращены казначейские запасы в США в рамках своих планов по дедолларизации.

Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина неоднократно подчеркивала, что страна диверсифицирует свои валютные резервы в большей степени, чем другие государства из-за экономических и политических рисков, с которыми она сталкивается.

Автор: Хотгео