Неразумная денежная политика США приведёт к новому витку финансового кризиса

Суть в том, что для того, чтобы поддержать стабильность собственной экономики, данное государство включило «печатный станок» на полную силу. Невероятное количество новой денежной массы ничем реальным не обеспечено. Бумага.

 Нынешняя денежная политика США, как минимум, неразумная. В первую очередь, она неизбежно приведёт к новому витку мирового финансового кризиса. Он может вызвать глобальные перемены.

Это геополитическое ослабление Вашингтона, а также полный крах концепции по однополярному миру.

В современной американской экономике явно прослеживаются основные постулаты концепции, предложенной экономистом Милтоном Фридманом. Суть заключается в том, что разрешение любых финансовых проблем вполне допустимо при помощи печати новой денежной массы.

Собственно, именно этим США сейчас и занимаются. Станок работает беспрерывно. Итог является вполне предсказуемым. У главной мировой валюты пропадёт всяческая её обеспеченность.

Конечно, этот факт уже фиксировался и ранее. Однако, американская валюта продолжала оставаться на плаву, благодаря тому, что мировое сообщество было абсолютно уверено в полной устойчивости рынка США.

А вот сейчас, коронавирус существенно поколебал такую уверенность. Вашингтон в период пандемии показал неспособность к быстрому и эффективному решению возникающих проблем.

Давно не секрет, что государственный долг США постоянно увеличивается, а его рост стабильно ускоряется. Чтобы поддерживать обслуживание своих долгов, Вашингтон выделяет огромные средства из бюджета. Возникающую «дыру» заполняет «станок» всё большими и большими денежными (бумажными) массами.

По подсчётам ряда экспертов, уже в ближайшее время до 40% всех средств, которыми располагает американское правительство, будет уходить на то, чтобы взаимодействовать с государственными долгами.

Вывод достаточно прост. Он гласит о том, что основная мировая валюта неизбежно и очень существенно потеряет в своей цене.

Мало того, США окажутся абсолютно не в состоянии поддерживать свою былую гегемонию. То есть придётся прибегать к резкому сокращению бюджетов всех уровней.

В первую очередь, конечно же, будут урезаться непомерно раздутые военные расходы. Американские военные станут покидать горячие точки. Многие базы станут просто ликвидироваться. Это существенно ослабит возможности политического влияния Вашингтона.

Значительно уменьшатся инвестиционные возможности. Следовательно, европейские инвесторы неизбежно станут уделять повышенное внимание развивающимся рынкам.

А всё это значит, что США придётся распрощаться с концепцией однополярного мира. А вот, Россия и иные страны получат при такой ситуации новые возможности.