Bloomberg: В JPMorgan предрекли высокую вероятность обесценивания доллара

Крупнейшие инвестиционные банки США советуют скупать золото.

Авторитетное издание Bloomberg опубликовало на своих страницах отчет ведущих аналитиков JPMorgan Chase & Co, Джона Норманда и Федерико Маникарди. Эксперты предрекли высокую вероятность обесценивания доллара уже к началу следующего года. Этому, по мнению банкиров, будут способствовать беспрецедентные меры в экономике, принятые во всем мире. Но в то же время, цены на золото не упадут, а будут расти.

Основные риски для американской валюты банкиры видят в растущем госдолге США на фоне упадка в экономике. Если ситуация не поменяется в ближайшее время, инфляция якобы неизбежна. Единственным способом сохранить сбережения, по мнению финансистов, является покупка главной резервной валюты золота.

Данную статью в Bloomberg можно расценивать, как совет богатейшим людям США скупать драгоценный метал. Другой вариант вывод капитала за пределы страны. К примеру, инвестировать в экономику Китая или Евросоюза.

Пекин и Брюссель ведут активные работы по созданию цифровых аналогов своих валют. Их выход на рынок будет означать конец традиционной банковской системы. Контролируемый США SWIFT станет просто не нужен. И популярная в последние месяцы фраза «мир уже не будет прежним» обретет свой истинный смысл.