Ford запатентовал съемные руль и педали для беспилотников

На фоне постоянно развивающихся беспилотных транспортных средств руководство американской машиностроительной компании Ford сделало вывод, что уже в ближайшем будущем рулевое колесо и педали в машине превратятся в опциональное решение. В связи с этим автопроизводитель запатентовал вышеназванные элементы, которые можно будет снимать или устанавливать при необходимости.

На новинку обратило внимание издание motor1. Автомобильные журналисты наткнулись на патентные чертежи, указывающие на то, что Ford зарегистрировал отсоединяемые руль и педали. Описание, приложенное к эскизам, гласит, что эти элементы станут опцией для беспилотных моделей.

В беспилотном автомобиле марки Ford появятся специальные ниши для рулевого колеса и педалей, оснащенных системами крепления. Когда элементы управления использоваться не будут, ниши скроются специальными деталями декора. При этом водительский эйрбэг переместится с руля на переднюю панель. Для педалей также предусмотрены защелкивающиеся механизмы.

Компания Ford запатентовала чертежи еще в прошлом феврале, и только сейчас они были замечены. Реализация проекта съемных руля и педалей начнется только тогда, когда появятся полностью автономные машины.