Большой живот не всегда признак лишнего веса

Неважно, что вы делаете. Вы перепробовали все: гипокалорийные диеты, кардио нагрузки, приседания в любой мыслимой позе. Кажется, что ваша кишка не реагирует на ваши раздражения, просьбы и усилия за столом и в тренажерном зале. Хуже всего то, что весы не отражают эту отчаянную борьбу, потому что вы в своем идеальном весе. Что случилось?

 

Понятно, что-то не работает, но это не имеет никакого отношения к вашему весу. Мария Амаро, эксперт по питанию в Clínica Feel Good (Мадрид), перечисляет пять причин, которые могут это объяснить (возможно, одна из них - ваш случай), и ни одна из них не имеет отношение к избыточному весу.

1. Диеты без глютена, когда нет целиакии. «Они очень модные, но их никогда не следует начинать без предварительной диагностики специалиста». Исключая глютен, помимо снижения потребления цельного зерна (которое может стать источником запора и других проблем с кишечником), оно смягчает чувство сытости и, следовательно, мы едим больше, чем нужно».

2. Пищевая непереносимость. «При неправильном переваривании в кишечнике глютен, лактоза или фруктоза (если назвать несколько примеров) подвергаются ферментации при контакте с кишечными бактериями, вызывая газ, боли в животе или диарею, среди других патологий».

3. Синдромы толстой кишки или раздраженного кишечника. «Вздутие живота, боль, запор или диарея являются наиболее распространенными симптомами. Медицинский диагноз имеет важное значение».

4. Вздутие живота после беременности. «Лучше всего подождать от шести до восьми недель, минимальное время, необходимое организму для восстановления нормального состояния, иногда это можно исправить с помощью упражнений, но в более сложных случаях это может потребовать хирургического вмешательства».

5. Хронический алкоголизм. «Это может быть причиной возникновения панкреатита, чьи самые очевидные признаки - отек и боль в животе, в этом случае медицинский диагноз также имеет решающее значение».