После 30 лет борьбы в прятки позволили ученым открыть новую область мозга

Несмотря на продолжающиеся научные усилия, мы все еще не очень хорошо знаем свой мозг. Конечно, вы слышали о разных областях головного мозга, и за что они отвечают, но сколько их всего? Ученые не знают наверняка, как бы странно это ни звучало. Профессор Джордж Паксинос подозревал, что 30 лет назад в мозге была замечена скрытая область, и только теперь он смог ее обнаружить.

Научный профессор Джордж Паксинос - всемирно известный картограф мозга. Этот ученый знает человеческий мозг лучше всех на планете, но даже он не мог найти скрытый регион в течение трех десятилетий. Это удивительный факт и хороший пример, показывающий, как мало мы на самом деле знаем о себе. Эта скрытая область была, наконец, найдена вблизи соединения мозга и спинного мозга. Вероятно, это заняло бы еще больше времени, но теперь, наконец, это стало возможным благодаря достижениям в технологиях окрашивания и визуализации. Сам Паксинос сравнивает свое достижение с поиском новой звезды.

Недавно обнаруженный регион получил название «Endorestiform Nucleus». Странно то, что его нет у макаки-резуса и других животных. Кажется, это уникальная для человеческого мозга область, что удивительно, но не совсем. Человеческий мозг уникален в животном мире, потому что он больше, но есть и другие особенности, которые принадлежат исключительно нам. «Endorestiform Nucleus», кажется, один из них. Этот новый регион расположен в нижней ножке мозжечка. Эта область нашего мозга отвечает за нашу осанку, равновесие и тонкие двигательные движения. Тем не менее, ученые до сих пор не уверены в функционировании ядра с эндорестиформой, но Паксинос полагает, что она также участвует в управлении тонкими двигательными движениями. Последствия этого открытия довольно огромны.

Профессор Питер Шофилд сказал: «Атласы профессора Паксиноса, показывающие детальную морфологию и связи человеческого мозга и спинного мозга, обеспечивают исследователям критически важные рамки для проверки гипотез от синаптической функции до лечения заболеваний головного мозга». Статьи Паксино высоко ценятся и цитируются в научном сообществе. Эти атласы используются в других исследованиях, таких как исследования Паркинсона. Маркировка этого нового региона делает эти карты более точными и, следовательно, может помочь в продвижении других исследований.

Картирование человеческого мозга - очень важная задача, требующая больших научных усилий. Тем не менее, карта становится более точной благодаря достижениям в области технологий. Лучшее понимание неизбежно приведет к излечению некоторых состояний мозга, которые в настоящее время затрагивают миллионы.