Учёные: Тренировки с поднятием тяжестей могут продлить жизнь

Кардиологи сообщают о положительно влиянии на продолжение жизни того, что мышечная масса увеличится. Однако, не все способы по поднятию нелёгкого веса могут оказаться одинаково полезными.

 К такому выводу пришли учёные, работающие в бразильской Клинике лечебной физкультуры. Согласно выводам их специалистов, тренировки с поднятием тяжестей вполне могут продлить человеческую жизнь.

Эксперимент длился на протяжении 2001-2016 годов. Общее количество участников составило 3878 человек, которые были спортсменами. Их возраст составлял 41-85 лет. 68% из них были мужчинами.

Добровольцам предстояло прохождение тестов на показание максимальной мышечной силы при использовании упражнений в вертикальном ряду. Для этого давались три попытки, по итогам которых необходимо было достичь максимального показателя в расчёте на один килограмм массы тела.

Как оказалось у тех, чья максимальная мышечная сила была выше средней для своего пола, средняя выживаемость была значительно лучше.

Таким образом, учёные пришли к выводу о том, что люди, у которых большая мышечная сила, располагают всеми тенденциями к тому, чтобы жить несколько дольше.

После этого, не исключается, что специалисты в области кардиологии подумают о том, чтобы порекомендовать своим пациентам задуматься об увеличении своей мышечной силы путём проведения дополнительных тренировок.

Естественно, они должны происходить под контролем лечащего врача. Однако, главным при этом является выход за пределы тех нагрузок, которые пациент считает для себя обычными.