Медики уверяют, что шелуха от семечек не влияет на аппендицит

Она не накапливается в аппендиксе. Это же самое относится также к мелким фруктовым и ягодным косточкам.

 Турецкие медики уверяют, что шелуха от семечек совершенно не влияет на то, что у человека может возникнуть аппендицит. Это определяется индивидуальными особенностями организма.

Чаще всего под хирургический нож с диагнозом «аппендицит» попадают люди, которым 30 – 35 лет. Однако, это вовсе не означает, что недуг не сможет настичь и в другом возрасте.

Многие считают, что риск этого станет заметно меньше, если прекратить употреблять семечки, чтобы внутрь не попала шелуха от них. Также такие люди уверены, что не менее вредны в этом вопросе мелкие фруктовые и ягодные косточки.

Турецкие медики решили выяснить, насколько опасными являются эти шелуха и косточки для человека, а также способствуют ли они тому, чтобы в червеобразном отростке накапливались непереваренные остатки пищи.

Для этого специалисты занялись масштабным исследованием. Главным было изучить, как на развитие в аппендиксе воспалительного процесса может повлиять шелуха обычных семечек.

 Для этого медики изучили 1962 случая возникновения аппендикса у пациентов, которым ранее проводили операцию по удалению этого отростка. Период охватывал 2002 – 2009 годы.

Только в восьми из всех исследованных аппендиксов содержались остатки, включающие в себя непереваренную еду и семечки. Лишь у одного пациента, которому удалили аппендицит, в нём были найдены фруктовые косточки.

Опираясь на данные своего исследования, медики сделали следующие выводы. Причиной того, что в аппендиксе возникают воспалительные процессы, являются вовсе не косточки, а индивидуальные особенности человеческого организма.

Не влияют на это так же и шелуха от семечек, которую случайно проглатывают люди. Так что, по этому поводу совершенно незачем беспокоиться.

Одновременно, не стоит забывать и о том, что любителям семечек они могут нанести и вред. Правда, в другом вопросе.

Это происходит, когда люди предпочитают чистить их зубами. В том случае, если семечки бывают грязными, находящаяся на них пыль и опасные микробы попадают непосредственно в рот.

Во рту, как заверяют медики, происходит их быстрое разрастание, что может повлечь начало воспалительных процессов и кариеса. Также, шелуха способна повредить зубную эмаль у любителей «пощёлкать».

Помимо того, семечки не рекомендуется есть во время болезней горла. Тогда их твёрдые частицы станут препятствовать выздоровлению.

Не стоит забывать и о том, что в 100 граммах семечек содержится, приблизительно, 500 Ккал. То есть, сидящим на диете, не стоит ими увлекаться.