Белковые продукты справляются с сонливостью лучше, чем кофе: Учёные

Проснувшись с утра, очень хочется побыстрей взбодриться, чтобы сон ушёл, а работоспособность вернулась поскорей. Для этого, как правило, прибегают к привычному сладкому тонизирующему чёрному напитку.

 Однако, как оказалось, белковые продукты могут справляться с сонливостью намного лучше, чем кофе с сахаром. К такому выводу пришли учёные, работающие в Кембриджском университете.

Белок намного лучше, в сравнении с сахаром, стимулирует мозговую активность. Если нужно быстро побороть сонливость, чтобы сконцентрироваться на предстоящей работе, выпитый стакан молока принесёт намного больше пользы, чем съеденная шоколадка.

Учёные из Кембриджа особо отметили, что сладким, а, именно, сахаром, блокируются специфические орексиновые клетки, осуществляющие свою деятельность в гипоталамусе.

Из задачей является синтез нейромедиатора орексина, занимающегося энергетическим балансом организма. Сахар оказывает на эти клетки подавляющее действие.

Поэтому многие люди могут испытывать сонливость после принятия пищи, которая повышает в крови его уровень.

А вот белковыми аминокислотами, напротив, оказывается стимулирующее влияние на деятельность орексиновых клеток. Оно может не допустить тормозящего воздействия сахара.

Таким образом, если поутру требуется побыстрей взбодриться после сна, и затем сохранить на протяжении дня когнитивную активность, намного более полезной станет беловая пища.

Учёные сообщают, что если люди употребили пищу, в которой белки заметно преобладают над углеводами, то в таком случае произойдёт заметное повышение собранности и внимательности.

Нежирные продукты с содержанием полноценного белка (к примеру, это может быть стакан молока) имеют намного более эффективное бодрящее воздействие на организм, в сравнении с кофе с сахаром или шоколадным батончиком.

Также в качестве белкового продукта можно позавтракать яйцами, омлетом или куриной грудкой. Они вызывают увеличение скорости метаболизма и заметное улучшение активности.

Не стоит забывать и содержащемся в яйцах триптофане, который способствует тому, чтобы у человека улучшилось настроение. Если это произойдёт прямо с утра, то будет совсем не лишним для предстоящей работы.