«Соки не всегда полезны»: Эксперты поведали об особенностях их употребления

Принято считать, что эти напитки могут приносить организму исключительно одну лишь пользу. Однако, как оказалось, это не всегда так, а ежедневная норма имеет свой предел.

 Таким образом, даже натуральные соки далеко не всегда полезны. Эксперты поведали о некоторых особенностях их употребления.

Если человек является вполне здоровым и не испытывающим проблем со своим ожирением, ему можно ежедневно спокойно выпивать в пределах 200-300 миллилитров сока. Это не нанесёт его здоровью ни малейшего вреда.

В то же время, целый ряд специалистов дают рекомендации отказаться от питья соков тем, кто поставили целью снижение своего веса. Это связано с тем, что в данном продукте очень высок уровень сахара.

Помимо того, как напомнили эксперты, соки бывают с прямым отжимом и восстановленными. В магазинах, как правило, осуществляется продажа восстановленных соков, составляющих от всей подобной продукции до 90%.

При изготовлении таких напитков происходит разбавление концентрированных соков водой. Помимо того, в них может происходить добавление ароматизаторов. Однако, консерванты в подобных продуктах отсутствуют.

Сахар содержится в соках, в среднем, на уровне 10-12%. Помимо того, данные напитки отличаются довольно высоким наличием фруктозы, которая нередко приводит к ожирению печени. Кроме того, не стоит забывать и то, что употребление соков приводит к разжиганию аппетита.

Большинство экспертов сходятся во мнении о том, что является главной опасностью, исходящей от сока. Как ни странно, она состоит в том, что его считают однозначно полезным.

Однако, не лишним будет учесть, что содержащиеся в соках углеводы имеют способность быстрого поступления в желудок и всасывания в кровь. После этого, как правило, следует повышение сонливости.

Соответственно, если люди ложатся спать после того, как выпили некоторое количество сока, лишние углеводы начинают незамедлительно откладываться в жир. Это один из нюансов, связанных с употреблением этих, в общем-то очень полезных, напитков.

Следовательно, предупреждают эксперты, к сокам, в обязательном порядке, следует относиться, как к десертам и употреблять с такой же самой осторожностью. То есть, лучшее время для их употребления – это первая половина дня.

Ну и, естественно, наиболее осторожными с ними должны стать те, кто решился сбросить свой вес. В таких случаях потребление соков должно быть взято, в количественном выражении, под особый контроль. Ну и об их качестве также забывать не стоит.