Медики заверили, что ходьба по лестнице понижает уровень «плохого холестерина»

Это достаточно простой и эффективный способ избавления от его повышенного содержания в крови. Следует, всего лишь, отказаться от пользования лифтами и эскалаторами.

 Швейцарские медики, работающие в госпитале Женевского университета, заверили, что обычная ходьба по лестнице существенно понижает уровень «плохого холестерина» в человеческом организме. А именно он известен тем, что может приводить к инсультам, инфарктам и атеросклерозу.

Согласно выводам специалистов, с помощью обычных подъёмов и спусков пешком при помощи лестниц вполне можно удерживать «плохой холестерин» в пределах допустимой нормы.

Такое вещество, как холестерин, является жизненно необходимым организму для того, чтобы он мог нормально функционировать. В то же время, медики подразделяют его на «хороший» и на «плохой».

Что касается последнего, то по нему имеются чёткие врачебные рекомендации. Согласно им содержание липопротеинов низкой плотности в организме здорового взрослого человека не должно превышать показатель 3.

Чтобы удерживать «плохой» холестерин в данных «рамках», женевские специалисты рекомендуют, по возможности, полностью отказаться от пользования лифтами, как на работе, так и дома, пользуясь обычными лестницами для своих подъёмов и спусков. Тогда можно достичь нормального баланса данного вещества в организме.

В ходе своего исследования специалисты три месяца проводили наблюдения за группой, в состав которой входило несколько десятков человек, которые работают в их госпитале. Части из них было дано задание пользоваться на работе исключительно лестницами, а не лифтами.

В итоге было установлено, что, если ходить по ним пешком, это оказывает содействие в снижении концентрации белка PCSK9. Именно он является помехой для печени в удалении из организма «плохого» холестерина.

У участников проекта, занимавшихся хождением пешком по лестницам, было отмечено существенное снижение данного вещества в организме даже при столь незначительном периоде исследования. В среднем, его уровень понизился с показателя в 3,5 до 3,3.

Таким образом, медики установили, что даже при небольших изменениях в образе жизни, когда увеличивается физическая активность, последствия этого станут самыми позитивными в самом ближайшем будущем.

В частности, хождение пешком по лестнице, оказывает помощь в снижении уровня холестерина даже у тех людей, которые считают себя вполне здоровыми.