«Их можно изначально любить или нет»: Учёные рассказали правду о брокколи и чёрном кофе

Многие люди отличаются совершенно различным отношением к продуктам, у которых горьковатый вкус. Сюда входит весь спектр чувств от любви до категорической ненависти.

 Учитывая это, американские учёные, работающие в Кардиологической ассоциации в Филадельфии, рассказали правду, в частности, о брокколи и чёрном кофе. Впрочем, сюда же можно отнести шпинат, горькие сорта пива и тому подобное. Оказалось, что их можно изначально любить или же нет.

Здесь всё дело заключается в специфическом гене TAS2R38. Именно он отвечает во вкусовых рецепторах людей за кодирование белка. При этом, родители передают своему потомку лишь один из видов данного гена. Это будет либо AVI, либо PAV. Они отличаются совершенно различным действием.

Если человек получает «в наследство» AVI, то с большим удовольствием употребляет брокколи, различную листовую зелень, чёрный кофе и разное пиво. А вот те, которые получили PAV, считают вкус этих продуктов совершенно неприятным, потому то они горчат. Их может раздражать даже запах.

Также учёные сообщили, что возможно получение и обоих видов гена. Правда, это случается достаточно редко. В таких случаях у человека появляется средняя восприимчивость к привкусу горечи. Как правило, он может полюбить одни горькие продукты и абсолютно отрицательно относиться к другим.

При этом, тот или иной вид гена TAS2R38 может присутствовать в организме каждого человека в различном количестве. Если в большом, то многих людей будет совершенно невозможно заставить употреблять в пищу брокколи и другие зелёные овощи с горчинкой.

Предположения учёных состоят в том, что данный ген мог образоваться в организмах древних людей для того, чтобы помогать им выжить. Именно он помогал тем отличать съедобные растения от горьких несъедобных.

Учёные настоятельно рекомендуют учитывать такой фактор при выборе здоровой диеты. В частности, той, которая направлена на снижение риска сердечно-сосудистых болезней. Некоторые диеты могут оказаться совершенно бесполезными при различных генетических вариантах, влияющих на отношение людей к вкусовым ощущениям.

Например, совершенно бесполезно советовать употреблять в больших количествах шпинат или брокколи тем пациентам, которые испытывают к ним врождённое отвращение.

В любом случае, подобная диета, даже если она показана человеку и необходима для его здоровья, едва ли станет соблюдаться продолжительное время.