Учёные пояснили, почему посетителям тренажёрных залов не удаётся похудеть

Многие посещают их и удивляются, почему желаемый сброс излишних килограммов так и не происходит. Ответ достаточно прост: при этом не следует забывать о дисциплине и самоконтроле.

 Данному вопросу посвятили своё исследование английские специалисты, работающие в Университете Лафборо. В итоге, учёные пояснили, почему посетителям тренажёрных залов часто совершенно не удаётся похудеть.

Оказалось, что многие посетители «качалок» после этого прибегают к увеличению стандартных размеров своей пищи, приблизительно, на четверть. С одной стороны, они таким образом «вознаграждают себя» за приложенные усилия. С другой – просто потребляют все те калории (или больше), которые перед этим так усиленно «сжигали».

При этом также был установлен и следующей факт. Когда люди начинают заниматься регулярными физическими упражнениями, то это, поначалу, приводит к некоторой потере их веса.

Однако, затем скорость данного процесса начинает заметно снижаться. А после вес и вообще становится стабильным, как ни трудись над его уменьшением.

Специалисты связывают это с тем, что организм начинает самостоятельно преодолевать уменьшение отрицательного энергетического баланса, вызываемого физическими упражнениями. Следовательно, занятие регулярными тренировками не повлечёт за собой постоянную потерю веса.

 А вот то, что люди после этого начинают более усиленно питаться, является совершенно непреложным фактом. Медики установили, что потребление калорий увеличивается, в среднем, на 24%.

Учитывая этот неприятный фактор, учёные дали свои советы, как с этим можно достаточно эффективно бороться.

В первую очередь, следует пить много воды сразу же после завершения своей тренировки. Восполнение потерянной во время неё воды вообще должно стать приоритетом. Тем более, что жидкость, заполняя собой желудок, значительно притупляет чувство голода.

Вторая рекомендация медиков заключается в том, чтобы перекусывать на протяжении всего дня. Таким образом, организм получит больше вариантов для того, чтобы регулировать «голодное» чувство между приёмами пищи. Более того, данный способ приведёт к повышению энергии и более быстрому обмену веществ.

Также немаловажным будет и то, чтобы заниматься своими физическими упражнениями перед едой. То, что человек испытывает чувство голода после тренировки, является нормальной реакцией организма. Следовательно, это просто необходимо учитывать.

Специалисты говорят, что в данном вопросе не самым важным является количество еды, употреблённое ранее, как и количество сожжённых калорий.

Основным является то, что спортом следует заниматься перед приёмом пищи. Таким образом, организм получит дополнительные калории, которые он получил бы в любом другом случае.