Увлечение искусством продлевает жизнь

И чем больше внимания уделяют люди своему увлечению, тем ниже риск их смерти. Предыдущие исследования показали, что увлечение искусством может улучшить физическое и психическое самочувствие человека, в том числе при депрессии, слабоумии, хронической боли и слабости.

Исследователи решили рассмотреть связь между увлечением искусством и смертностью. Их выводы основаны на данных более чем 6000 взрослых в Англии в возрасте 50 лет и старше. В начале исследования было измерено количество времени, потраченное на увлечение, включая посещение театра, концертов, оперы, музеев, художественных галерей и выставок.

Затем участники наблюдались в среднем 12 лет, в течение которых регистрировались случаи смерти. С учетом целого ряда экономических, медицинских и социальных факторов, исследователи обнаружили, что люди, увлекающиеся искусством, имели на 14% меньший риск умереть в течение периода наблюдения.

Эта защитная ассоциация была в значительной степени объяснена различиями в мышлении и понимании, психическом здоровье и физической активности среди тех, кто увлекался и не увлекался искусством. Это наблюдательное исследование, поэтому не может установить причину влияния увлечения на продолжительность жизни.

Ученые считают, что исследование добавляет вес к растущей обеспокоенности по поводу снижения внимания к предметам по искусству и музыки в школах и университетах.


Автор: Хотгео