Долгие часы работы в офисе связаны не только с обычной, но и со скрытой гипертонией

И очень часто его не замечают во время медицинского осмотра, согласно новому исследованию.

Высокое кровяное давление затрагивает огромное количество людей, начиная с молодого возраста. В новой работе, проведенной канадскими учеными, были задействованы более 3500 сотрудников государственных учреждений. Их рабочая неделя длилась по 49 и более часов.

Пятилетнее исследование включало в себя три волны тестирования: в первый, третий и пятый годы. Полученные данные учитывали занятость, возраст, пол, уровень образования профессия, курения, индекс массы тела и другие факторы здоровья.
Участники носили прибор для измерения артериального давления, который снимал показания каждые 15 минут.

В целом, почти 19% рабочих страдали гипертонией, в том числе сотрудники, которые уже принимали препараты высокого кровяного давления. Более 13% работников имели скрытую гипертонию и не получали лечения от повышенного артериального давления. Связь между длительным рабочим днем и высоким кровяным давлением в исследовании была примерно такой же для мужчин, как и для женщин.

По мнению ученых, тем, кто проводит за работой в офисе длительное время, грозят сердечно-сосудистые заболевания. Если нет возможности изменить условия работы или поменять ее, они должны проверять кровяное давление. Замаскированная артериальная гипертензия в долгосрочной перспективе может вызвать повышенный риск развития заболеваний сердца.

Автор: Хотгео