Медики поведали, что сокращение соли в рационе не приводит к похудению

Ранее утверждалось совершенно противоположное. Новые исследования доказали ошибочность популярного мнения.

 Американские медики, поведали, что сокращение соли в рационе человека совершенно не приводит к его похудению. В ходе своего эксперимента они исследовали влияние данного продукта на организм.

В результате было установлено, что когда взрослые люди, у которых повышенное артериальное давление, ограничивают себя в употреблении соли, это приводит к уменьшению жажды, сокращению объёма выводимой мочи и понижению давления.

В то же самое время, уровень соли никак не повлиял на метаболическую энергию. Это значит лишь одно. Люди при любом количестве употребления её в пищу не добьются уменьшения своего веса.

Специалисты отметили, что в своей работе они занимались проведением рандомизированного и контролируемого клинического исследований. При этом, участники получали низкий, средний и высокий уровень соли в рационе. Для них применялись два самых распространённых типа питания.

Пользовались обычной американской диетой, в которой большой уровень соли, и более здоровым питанием, в котором количество соли было сведено к самому минимуму.

В итоге медики выяснили, что при сокращении объёма соли в питании, никак не изменялось количество энергии, необходимой для того, чтобы поддерживать стабильный вес. Впрочем, определённая польза также была вполне очевидной. Происходило понижение артериального давления и уменьшение чувства жажды.

Актуальность такого исследования связана с тем, что в США повышенным давлением страдает половина населения, а это больше 150 миллионов человек. Следствием этого является значительное увеличение вероятности возникновения различных проблем с организмом. Естественно, в первую очередь, это относится к инфарктам и инсультам.

Суть в том, что соль стимулирует жажду и увеличенный приём жидкости. Это немаловажный фактор в повышении давления. Следовательно, сокращение её потребления приносит организму пользу.

Ранее считалось, что это также вызывает изменения в потребности организма в энергии, что должно способствовать потере веса. Помимо того, ряд учёных предполагали, что соль не повышает жажду.

Оба эти утверждения были опровергнуты в ходе новейшего исследования.