Новое портативное устройство «запечатывает» кожу непосредственно на ранах

Каждый день наука делает медицинские открытия, которые могут изменить жизнь. Ученые создали ручной принтер, который эффективно спасает даже при ожогах.

Испанские ученые еще в 2017 году создали большой биопринтер, который печатает человеческую кожу. Затем в 2018 году канадские ученые изобрели карманное устройство, которое «печатает» листы искусственной кожи для покрытия ожоговых ран.
Канадские ученые недавно опубликовали обнадеживающие результаты своего последнего испытания портативного устройства.

Врачи в настоящее время используют несколько методов лечения тяжелых ожогов. Чаще всего поврежденную кожу удаляют и заменяют ее здоровой кожей из другой части тела. Но пересадка не всегда является жизнеспособным вариантом. По словам ученых, в тех случаях, когда у пациента обширные ожоги, разрушившие как верхний, так и нижний слои кожи, не всегда хватает здоровой кожи для использования.

Именно по этим причинам команда создала устройство, которое полностью устраняет необходимость в пересадке кожи. Полоски специальной био-краски наносятся непосредственно на рану. По словам исследователей, био-чернила содержат целебные белки и клетки, которые помогают иммунной системе организма и стимулируют рост новых клеток.

Ученые испытали устройство для печати кожи на свиньях. Результаты были впечатляющими. Устройство успешно нанесло «листы кожи» на раны равномерно, безопасно и надежно. Обработанные раны зажили хорошо,без воспаления и заметных рубцов.

Автор: Хотгео