«Лучшие блюда на стол для 8 марта»: Доктор Мясников дал рекомендации

Специалист поделился мнением о том, какие из них станут самыми вкусными и, одновременно, полезными. Что немаловажно, они очень просты в своём приготовлении.

 Таким образом, доктор Александр Мясников дал свои рекомендации о том, какие блюда станут для праздника 8 марта самыми лучшими для того, чтобы накрыть стол.

Естественно, в первую очередь они касаются принципов именно женского питания. Специалист отметил, что принципы по здоровому питанию у сильной и прекрасной половины являются примерно одинаковыми.

Однако, женщины располагают более тонким вкусом и особенностями своего организма. Помимо того, они более склонны существенно ограничиваться себя в потребляемых калориях. Исходя из этого, Мясников и дал свои советы по компонентам рациона.

Впрочем, он опирался также на мнение Глеба Астафьева, являющегося достаточно известным поваром. Совместно они порекомендовали женщинам несколько простых блюд на 8 марта, которые смогут быть, одновременно, и вкусными, и полезными, и крайне простыми в своём приготовлении.

В первую очередь следует уделить внимание брокколи. Если блюдо сдобрить с помощью оливкового масла и лимонного сока, а также украсить его миндалём и зеленью, блюдо получит абсолютно иной вкус.

Брокколи, само по себе, является, как считает Мясников, одним из самых полезных на свете продуктов. Он хорош и как помощь для сердца, и в качестве защиты от возможной онкологии, и прочих недугов.

Следующим «женским» продуктом известный доктор назвал рыбу. Давно известно, что многие дамы любят её намного более мяса. Специалист заверяет, что вкус варёной рыбы, намного богаче, в сравнении с жареной.

Хорошо готовить её на пару вместе с зеленью и овощами. Мясников сообщил, что лично он готовит такую рыбу, используя «подушку» из овощей. Их сок пропитывает рыбу по мере её приготовления. Ну а выбор, на собственное усмотрение.

Астафьев порекомендовал, как следует готовить крупы и злаки. Повар совершенно уверен в том, что их не следует варить. Нужно лишь запаривать данные продукты в пропорции на стакан крупы 1,5 стакана кипятка.

Это позволит сохранить в них все вкусовые качества и намного больше полезных веществ.

Мясников советует женщинам всегда уделять повышенное внимание продуктам, в которых много железа. Он уверен, что они являются наиболее полезными для профилактики анемии при регулярных кровопотерях.

Помимо того, очень важны продукты с эстрогеном. В первую очередь, это относится к бобовым, сое и некоторым алкогольным напиткам. Впрочем, спиртным злоупотреблять совершенно не стоит.