«Вирусам – бой!»: Врачи дали 4 совета по укреплению иммунитета

Человеческий организм после долгого периода зимы достаточно ослаб. Ему нужно помочь набрать былую форму. Тем более это станет актуальным в нынешний непростой период.

 Учитывая это, врачи дали 4 очень простых совета по укреплению иммунитета. Соблюдая достаточно элементарные правила, можно дать всем вирусам самый настоящий бой.

В первую очередь, требуется уделить внимание состоянию кишечника. Как ни странно, но именно он – это ключевой фактор в борьбе со всевозможными инфекциями.

Образно говоря, иммунитет хорошо укрепляется за обычным обеденным столом. В пищу требуется употреблять больше продуктов, содержащих витамины А, С, D. Очень полезны в такое время грибы, клубника и шпинат.

Даже рекомендации ВОЗ на период карантина предлагают придерживаться здоровой диеты, не смотря на то, что доступ множества людей к свежим продуктам стал достаточно ограниченным.

Во время пандемии намного увеличивается потребление продуктов, у которых высокая степень переработки. В них, неизбежно, содержатся в повышенном количестве жиры, сахар и соль. Подобное изменение рациона может повлиять на иммунитет самым отрицательным образом.

Второй совет состоит в том, чтобы сон стал полноценным. Во время карантина это сделать не сложно. Однако, именно полноценный ночной отдых способен очень серьёзно укрепить иммунитет.

По этому поводу очень образное сравнение сделали американские врачи, работающие в медицинском центре при Университете Мичигана. В данном плане иммунная система очень похожа на обычный компьютер.

Ей очень нужно отдохнуть, чтобы не перегреться. Полноценный сон способен «перезагрузить всю систему». Для сна должно отводиться не меньше семи часов. А вот засыпать и пробуждаться следует в одно и то же время. Организм воспримет это очень положительно.

Следующим способом по укреплению иммунитета является сокращение стрессовых ситуаций. Специалисты советуют в период пандемии меньше смотреть новостей о «шествии коронавируса по планете».

Когда подобная информация льётся сплошным потоком из всевозможных источников, это не может не сказываться на человеческой психологии самым негативным образом. Иммунной системе это абсолютно не на пользу.

Основная рекомендация в данном вопросе – это почаще общаться с близкими и другими людьми, которым полностью доверяет каждый конкретный человек. Одно лишь это окажет очень благотворное воздействие на организм.

Ну и, конечно же, не нужно забывать о спорте. Даже в условиях самоизоляции. Иммунная система скажет отдельное спасибо за постоянные физические упражнения.

Врачи советуют тренироваться не реже пяти дней в неделю и уделять этому не меньше, чем по 30 минут. Заниматься этим вполне можно и в домашних условиях.

Все рекомендации достаточно просты для исполнения. Однако, они помогут существенно укрепить иммунитет.