Германия отказалась от покупки американских «Тритонов»

Правительство Германии отменило планы по покупке шпионских беспилотников «Тритон» у американской компании Northrop Grumman.

Немецкие власти отдали предпочтение пилотируемым самолетам Bombardier Global 6000 с датчиками для прослушки. Стоимость контракта  оценивалась в 2,5 млн долларов, сообщает Defense News. Решение о покупке самолета Bombardier Global 6000 было принято после его проверки на соответствие стандартам безопасности, необходимым для полетов через европейское воздушное пространство.

Пресс-служба Минобороны Германии пояснила, что столь неожиданное решение было принято после того, как «Тритон» стал «значительно более дорогим» по сравнению с более ранними предположениями американского производителя беспилотников.

В апреле 2018 года Госдепартамент США удовлетворил запрос Германии на приобретение четырех дронов MQ-4C Triton для разведывательных миссий по программе PEGASUS («Постоянная немецкая система воздушного наблюдения»). На БПЛА установлен датчик ISIS-ZB для перехвата сообщений и определения местоположения целей по их электромагнитной сигнатуре.

После отказа от «Тритона» Берлин переключил свои амбиции по созданию беспилотного самолета на программу Eurodrone совместно с Францией. Эта программа с самого начала разрабатывалась с учетом интеграции пилотируемых и беспилотных систем управления летательными аппаратами.

Автор: Хотгео