Путин: Россия «создаст условия, чтобы никто не хотел с нами воевать»

Владимир Путин признался, что президент США Дональд Трамп в частном порядке посетовал на «безумный» военный бюджет США.

«США опередили нас по объему ежегодных расходов на оборону»,— заявил российский президент в новом эпизоде цикла новостей агентства ТАСС «20 вопросов к Владимиру Путину». По его словам, быть крупнейшим в мире военным транжирой на самом деле не делает Дональда Трампа особенно счастливым.

По словам Путина, главнокомандующий США, который любит говорить о военной технике своей страны во время зарубежных поездок, хвастаясь вооруженными силами, как правило, более сдержан в частных разговорах. «Он сказал мне, что расходы были слишком высоки, но он должен был это сделать», — сказал он.

Что касается военных расходов, то Россия отстает от Китая, Саудовской Аравии, Великобритании, Франции и Японии с оборонным бюджетом в размере 48 млрд долларов.

«Более того, наши годовые расходы падают. Напротив, расходы других стран растут. Мы не собираемся ни с кем воевать. Мы создадим такие условия, чтобы никто не хотел воевать против нас».

Путин также объяснил, почему Трамп, который отказался от эпохального договора о ядерных силах средней дальности, подписанный США с СССР, не хочет говорить о нераспространении и контроле над вооружениями.

«Это уже другой вопрос, это вопрос, который касается понимания безопасности и того, как ее обеспечить... Мы можем обсудить эту тему»,— ответил российский президент, не вдаваясь в подробности.

Еще одним важнейшим договором, который сейчас висит на волоске, является Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ), который резко сократил число ядерных боеголовок и средств их доставки.

Нынешняя редакция пакта, известная как новый старт, была подписана бывшим президентом США Бараком Обамой и его тогдашним российским коллегой Дмитрием Медведевым в 2010 году. Срок его действия истекает в феврале следующего года.

В то время как Москва сигнализировала о своей готовности немедленно продлить договор, США хранят молчание по этому вопросу.

Автор: Хотгео