НАТО назвало условие возврата США в договор по открытому небу

Пентагон требует разрешить полёты над Калининградом и рядом с границами РФ и Грузии.

Официальная нота НАТО о выходе из договора поступила в Москву. Альянс обвиняет Москву в том, что Россия якобы пользуется полётами над территорией Штатов и Европы, чтобы найти некие важные объекты.

Одновременно, Альянс сообщил, что договор по открытому небу (ДОН) сохранится при разрешении полётов над Калининградом и в небе Южной Осетии и Абхазии. Сообщение об этом сделал 22 мая 2020 года Сергей Рябков. Заместитель главы МИД РФ проинформировал, что Вашингтон начал процедуру выхода из ДОН. Это изменится, если Кремль выполнит соглашение. Вашингтон полагает, Россия пользуется договором как инструментом запугивания и угроз, не разрешая полёты над некоторыми своими территориями.

Роберт О’Брайен, являющийся советником президента США по вопросам нацбезопасности, при интервью для Fox News обвинил Россию, что та пользуется ДОН для слежки за Трампом. Американский чиновник уверен, что российские самолёты, летавшие согласно договору над Белым домом, следили за президентом США. Значит, Россия действовала неправильно. Никаких доказательств О’Брайен не приводит. Европа отреагировала заявлением представителя ЕС Жозепа Борреля, обратившегося к правительству США с призывом не выходить из ДОН.

Европейская дипломатия считает договор хорошим средством для контроля за вооружениями и повышения уровней безопасности и доверия государств. Договор подписали в Хельсинки 24 марта 1992 года представители 23 стран-участниц ОБСЕ.

Трамп продолжает поиск виноватых во всём и вся. Одновременно, лидер США показывает, что готов в одностороннем порядке расторгать любые договоры.