Ученые: Форма подбородка может рассказать о детстве

Ученые заявляют, что подбородок человека может многое рассказать о его детстве. Для этого специалисты провели исследование при участии более 6 тысяч подростков в возрасте от 12 до 17 лет.

Люди, у которых выпирающий тип подбородка, иными словами с ярко выраженной нижней челюстью, генетически предрасположены к избыточному весу. Для них характерна развитая мускулатура и крепкий скелет. Обладатели скошенного подбородка предрасположены к проявлениям дальтонизма, у них слабо развито мышечное строение, при этом очень гибкий скелет. Обычно люди с отступающей челюстью рождаются с меньшим весом. Отмечается, что эти формы являются наследственными.

А вот ассиметричный подбородок является приобретенной чертой, которая может свидетельствовать о пережитом в детстве сильном потрясении. Причинами этого могут быть плохое питание, высокий уровень тяжелых металлов и дефицит белковой пищи. Выделяют два типа таких подбородков: выпирающий и скошенный. Такая форма характерна для каждого четвертого участника исследования.

Также существует симметрично-ровный подбородок, который можно унаследовать от предков. Данное строение является признаком того, что предшественники не подвергались влиянию окружающей среды и внешним раздражителям.