Биологи из МГУ нашли родственников древнего суслика на Камчатке

Российские биологи из МГУ имени Ломоносова, изучавшие характеристики индигирского длиннохвостого суслика, который был найден в 1946 году, выяснили, что у животного есть современные предки. Сородичи древнего суслика обитают на Камчатке. Информация об этом была опубликована в научном издании Scientific Reports.

По словам ученых, древная популяция берингийского суслика Urocitellus glacialis была исследована советским ученым Борисом Виноградовым. Для описания этого вида биолог руководствовался тремя экземплярами, останки которых обнаружили заключенные ГУЛАГа в 1946 году на территории колонии. Сообщается, что мумии сусликов были извлечены с глубины более 12,5 метров. Останки животных были в настолько хорошем состоянии, что в их шерстяном покрытии были обнаружены экопаразиты.

Анализируя ДНК древних представителей этого вида, ученые выяснили, что данная популяция на сегодняшний день заселяет территорию Камчатки. Данное исследование является весомым вкладом в механизм изучения трансберингийских связей, а также влияние климатических изменений периода плейстоцена на переселение многих видов животных.