Ученые не рекомендуют ложиться спать в плохом настроении

Группа специалистов из США из Университета Амхерст (штат Массатчусетс) представила результаты нового исследования, в котором выяснилось, что негативные эмоции перед сном способствуют проявлениям депрессии. Материалы об этом были обнародованы в зарубежном научном издании.

По словам психологов, организм человека может быстро регенерироваться после пережитого стресса только в состоянии бодрствования, так как в нервной системе вырабатывается импульс блокировки негативных факторов. Если же человек в этот момент уснет, то процесс затянется на время сна, при этом все время на подсознательном уровне будет воспроизводиться картина негативных событий. Человек может сразу не заметить изменений, однако в последствии он становиться более раздражительным и склонным к депрессивным состояниям.

Для подтверждения данной теории ученые пригласили 75 добровольцев, которых на время эксперимента попросили вести специальный дневник, в котором фиксировать все свои эмоции и переживания. Сравнив данные, специалисты пришли к выводу, что ни в коем случае нельзя ложиться спать с плохими мыслями, так как они кодируются в психике, а после с цикличность отображаются во снах.