В Великобритании разработали мощный суперкомпьютер, имитирующий мозг человека

В Великобритании разработали суперкомпьютер, способный имитировать мозг человека. Как сообщает пресс-служба Манчестера, в общей сложности стоимость проекта составит 15 млн. фунтов.

Работа над машиной заняла 20 лет, ещё примерно 10 лет было потрачено на сборку девайса. Суперкомпьютер Spiking Neural Network Architecture (SpiNNaker) способен выполнять более 200 млн. задач за секунду. В каждой его микросхеме содержится около 100 млн. подвижных деталей. За счёт подобной конструкции машина может имитировать деятельность мозга, поскольку отправляет сигналы сразу в тысячах направлений. В пятницу, 2 ноября, компьютер начал работать на полную мощность и уже показал успешные результаты.

Высокая мощность позволяет SpiNNaker моделировать активность наибольшего в мире числа биологических нейронов. Учёные планируют увеличить число операций до миллиарда, однако даже это составит 1% от человеческого мозга, в котором находится 100 млрд. нейронов. Но даже такая машина позволит тщательнее изучить центральную нервную систему человека и сымитировать ИИ роботов.

В минувший четверг стало известно о суперкомпьютере, находящемся на МКС, который позволит астронавтам работать в «облаке» и ускорит анализ информации, проводимый на орбите. А в России с помощью суперкомпьютера собираются повысить точность прогноза погода. Планируется ввести устройство в эксплуатацию в 2019 году.