Перекусы в течение дня назвали опасными для иммунитета

Наша иммунная система активно реагирует на каждый прием пищи. Ее реакцию на поступающие калории ученые сравнивают на ответ организма на воспалительный процесс.

Иммунологи из Университета Сассекса считают, что привычка частых перекусов истощает ресурсы организма, потому что держит его в постоянном напряжении.

Через четыре часа после еды кишечные микробы, попадая в кровь, вызывают реакцию иммунной системы. Иммунный сенсор в результате активации выделяет воспалительную молекулу интерлейкин-1β.

Иммунная система использует воспаление как механизм защиты. Частые перекусы могут вызвать связанное с приемом пищи «постпрандиальное воспаление».

Если в качестве пищи для перекусов используются сладости или жирная высококалорийная пища, это приведет к набору лишнего веса. И как последствия появление таких заболеваний как диабет 2 типа, сердечно-сосудистые заболевания и преждевременное старение.

Врач рекомендует использовать в качестве перекусов фрукты или овощи. И последний прием пищи не должен быть позже семи часов вечера.

Ученые из Барселонского института на основе своих исследований пришли к заключению, что перекусы особенно в вечернее время могут спровоцировать рак предстательной и молочной железы.

Автор: Хотгео