Зяблик победил тираннозавра – учёные

Ученые провели шуточное исследование, которое вызвало у них удивление. Оказалось, что укус небольшого размера птичка в сотни раз сильнее, чем у древнего хищника. Крупнейшее животное древнего мира уступает по силе маленькому зяблику.

Тираннозавр был признанным обладателем, пожалуй, самых мощных челюстей в истории. Его укус легко переламывал кости крупных динозавров. Но укус галапагосского зяблика более мощный. И это при весе около 33 граммов и длине 15 см.

По силе челюстей среди живых и вымерших видов первое место по соотношению размер/сила челюстей заняла именно эта крошечная птица.

Пернатая крошка сжимает свой клюв с силой в 7,2 кг. Она легко справится с орехом без скорлупы или твердыми семенами.

Что интересно, зяблик развил свой мегаукус в десятки раз быстрее, чем ужас юрского периода.

По мнению ученых, с развитием вида сила укуса растет. Иногда происходит и обратный процесс. Примером может служить человек. Крупный мозг лишил мышцы способности сильного сжатия челюстей. Как только наши предки научились готовить, стали измельчать продукты, потребность в сильных и мощных челюстях отпала.

Ученые признают, что в шутку провели это исследование. И, тем не менее, в исследовании есть и серьезные моменты. Оно опровергает более раннюю теорию о том, что мощные челюсти и сила укуса давали тираннозавру эволюционное преимущество.

По мнению ученых, имея одинаковые размеры, в схватке победителем стал бы зяблик.

Автор: Хотгео