Российские специалисты создали новый вид сыра

Специалистами кафедры пищевых технологий Донского аграрного государственного университета совместно со студентами создан новый вид сыра.

Новый сыр назвали «Нежность». Из шести представленных образцов по вкусовым и полезным качествам выбрали именно его.

Этот продукт уникальный. Он предназначен для лечебно-профилактического питания, особенно если человеку назначены антибиотики. В случае, когда вам для восстановления здоровья необходимо употребление пробиотиков и пребиотиков для восстановления микрофлоры достаточно просто употреблять такой сыр в пищу. Ваш организм получит нужное количество бактерий лактофид.

По словам специалистов, на стадии производства сыра в состав молочной смеси вводится бактерия лактофид. Это она обладает удивительной способностью положительно влиять на работу желудка и кишечника человека. Разработчики уверяют, что сыр «Нежность» вполне может заменить даже лекарства.

Особенность нового вида сыра - минимальный срок созревания. Его можно сразу же после приготовления употреблять в пищу. Через три недели у него уже будет другой вкус и аромат.

Продукт уже запатентован. Для него готовы технологические инструкции и условия. Если производители проявят интерес к новому продукту, скоро увидим такой сыр на полках магазинов.

Автор: Хотгео