Шотландские археологи приняли подделку за древнее сооружение

Археологи Шотландии определили возраст обнаруженного монумента в тысячу лет. Но, как выяснилось, древний монумент оказался обычной подделкой, простой композицией из камней, выложенных по кругу. И возраст этой постройки всего лишь 20 лет. Она была создана фермером в 90-х годах прошлого века. Он удачно скопировал сооружение по подобию реально существующего полноразмерного мегалита.

В шотландском приходе Леошель-Кушни в округе Абердиншир расположены круги из камней. Камни небольшого размера и малого диаметра. Археологи Шотландии восприняли мегалит как подлинное древнее сооружение. Во время начала раскопок бывший владелец фермы рассказал о том, кто создавал этот «кромлех». Он оказался копией полноразмерного мегалита.

Никто из специалистов даже не засомневался в подлинности постройки. Археологи и дальше бы занимались изучением находки. Конечно, новость о подделке огорчила их. Но творчество бывшего фермера они оценили. Несмотря ни на что, сооружение оказалось качественной подделкой, оно превратилось в красивый элемент ландшафта.

Кромлехом называют древнее сооружение, созданное в позднем неолите или в раннем бронзовом веке. Это группа вертикально поставленных камней, создающих окружность.

Как отметили СМИ, если бы фермер не признался, археологи и дальше бы считали сооружение древним памятником.

Ранее, в декабре 2018 года, археологи сообщали, что были найдены древние каменные цилиндры, которые использовали в качестве измерительных инструментов при постройке сооружений, в том числе и Стоунхенджа.

Автор: Хотгео