Ученые пытаются разгадать тайну Диска из Небры

20 лет назад в лесу Саксионии-Анхальт на востоке Германии был найден старинный предмет. Он попал к нам из бронзового века, это Диск из Небры.

Диск - это воплощение представления древних германцев о небесных телах.

Так и лежал бы он в лесу, если бы металлоискатель одного из кладоискателей случайно не натолкнулся на древнее захоронение.

Рядом с Диском нашли два бронзовых меча, два топорика, долото и фрагменты спиралевидных браслетов.

Нашедшие не оценили должным образом найденные предметы и продали их на черном рынке за бесценок как обычное украшение. Диск прошел довольно сложный путь, прежде, чем попал в археологический музей при университете города Галле.

И там ему не придали должного внимания, посчитав удачной подделкой. Неизвестна была бы судьба Диска, если бы археолог Харольд Меллер не приступил к его изучению.

Результат исследования показал, что эта находка больше, чем просто украшение. Специалистам удалось определить примерный возраст находки. Предметы были захоронены примерно в 1600-1560 годах до н.э. Это позволило отнести их к произведениям унетицкой культуры.

Более внимательное изучение Диска подтолкнуло ученых к мысли, что этот предмет можно было использовать для измерения угла между точками восхода солнца во время солнцестояний, подобно Стоунхенджу и Гозекскому кругу.

Местность, где обнаружили Диск, в эпоху неолита позволяла вести наблюдение за небесным светилом.

У нас нет информации об унетицкой культуре вообще. Диск первый предмет, рассказавший об астрономических сведениях, известных этому народу.

Возможно, диск использовался жрецами в определенные времена года как священный ритуал слежения за движением солнца и луны. О том, что этот предмет был значимым, говорит состав металла. Медь для нее была добыта в Штирии, а золото в Карпатах.

В настоящее время ученые продолжают работу над разгадкой тайны Диска из Небры. Они пытаются понять значение всех деталей и отметок на Диске.

Автор: Хотгео