Археологи обнаружили крупнейшее детское жертвоприношение в Древнем мире

Сердца, вырванные из 140 детей и 200 лам, принесены в качестве крупнейшей детской жертвы в Древнем мире.

Самое крупное жертвоприношение детей в истории произошло после проливных дождей, когда у 140 детей и у 200 молодых лам, вероятно, были вырваны их сердца в 1450 году н. э. на территории, где сейчас Перу. Причина жертвоприношения остается загадкой, но ученые заявили о том, что у них есть несколько версий.

Например, сильные дожди и наводнения, вызванные погодными условиями Эль-Ниньо в том году, возможно, побудили лидеров Чиму отдать приказ о жертвоприношении. Но, по словам исследователей, мы, вероятно, никогда не узнаем реальной причины.

Сотрудники национального университета Трухильо, Перу, узнали о месте жертвоприношения в 2011 году. Местные жители рассказали, что в дюнах находится огромное количество костей.

Оказавшись на дюне, археологи оценили значение этой находки. Это крупнейшее событие жертвоприношения детей в археологической летописи в мире, говорят ученые. Еще нигде никто не сталкивался с подобным.

На этом месте находятся останки, по меньшей мере, 137 мальчиков и девочек и 200 лам. У многих детей и лам сохранились следы разрезов на грудине или грудных костях, а также смещены ребра. Как предполагают специалисты, их грудь была разрезана, возможно, чтобы извлечь сердце.

По данным анализа костей и зубов, дети в возрасте от 5 до 14 лет были в целом здоровы. Эти молодые люди были завернуты в хлопчатобумажные саваны и похоронены либо на спине с вытянутыми ногами, на спине с согнутыми ногами, либо на одной стороне с согнутыми ногами. Многие были похоронены группами по три человека и помещены от младшего к старшему.

У некоторых на лицах была красная киноварная краска, старшие дети носили хлопковые головные уборы. Ламы были либо положены рядом с телами детей, либо поверх них. Во многих случаях лам хоронили вместе, но в разных направлениях.

Также на месте захоронения рядом с детскими останками, находились тела двух женщин и мужчины. У этих взрослых нет порезов на грудине, что говорит о том, что их сердца не были удалены. Скорее всего, одна женщина умерла от удара в затылок, а другая - от удара тупым предметом по лицу. У мужчины были переломы ребер, но не было ясно, были ли эти травмы до или после смерти, сказали исследователи.

Дети не были погребены с какими-либо заметными подношениями, но исследователи нашли пару керамических банок и деревянных весел на краю участка, рядом с одним ламой.

Культура Чиму доминировала на большей части перуанского побережья с 11 по 15 век. Она процветал, в частности, из-за интенсивного сельского хозяйства. Чиму поливали свои посевы сложной сетью гидравлических каналов, сообщили исследователи.

Эта область, как правило, сухая, моросит только несколько раз в год. Но возможно, что экстремальное явление Эль-Ниньо, когда теплая вода испаряется из южной части Тихого океана и падает как проливной дождь на побережье Перу, вызвало хаос в обществе, не только затопив земли Чиму, но и отгоняя или убивая морскую жизнь у побережья.

Доказательства показывают, что когда дети и ламы были принесены в жертву, местность была пропитана водой. На человеческих останках сохранились следы грязи.

По словам исследователей, непонятно, почему именно этот участок, расположенный почти в 350 метрах от побережья примерно в 3,2 километрах к северу от города Чан Чан, был выбран для жертвоприношения. У исследователей есть некоторые представления о том, почему были выбраны дети.

По словам ученых, дети часто рассматриваются как невинные существа, которые еще не являются полноправными членами общества, и, таким образом, могут рассматриваться как соответствующие подарки или посланники богов.

Причем, не все эти дети были местными жителями. Анализ останков показал, что эти дети пришли из разных регионов и этнических групп штата Чиму. Неясно, почему их сердца были удалены, но во всем мире все знают, что сердце - очень динамичный орган.

Сегодня некоторые люди в перуанском нагорье и Боливии все еще удаляют сердца жертвенных лам. Иногда удаленное сердце сжигается, и кровь животного разбрызгивается. Однако неизвестно, как Чиму относились к сердцам в древности.

Исследование является невероятным проникновением в ритуальные и жертвенные практики королевства Чиму. Ученые уверены, что мы должны помнить, что у Чиму было совсем другое мировоззрение, чем у западных людей сегодня. У них были очень разные понятия о смерти и роли, которую каждый человек играет в космосе.

Останки детей теперь безопасно хранятся Министерством культуры Перу. Исследователям разрешено продолжать изучать их.

Автор: Хотгео