Яблоневые сады нуждаются в разнообразных пчелиных сообществах

Медоносные пчелы - не единственные опылители цветов яблони.

Возглавляемая Корнелльским университетом команда, включавшая ученых из Службы сельскохозяйственных исследований (ARS), обнаружила, что яблоневые сады с различными видами пчел дают больше высококачественных фруктов, чем сады с меньшим количеством тесно связанных видов пчел.

Однако это преимущество производства зависело от того, в каких ландшафтах находятся сады, куда летали пчелы. Например, в садах, окруженных полями сельскохозяйственных культур или другими сельскохозяйственными ландшафтами, на 55 процентов меньше видов пчел, чем в садах, граничащих с естественными районами обитания (которые обеспечивают насекомых убежищем, гнездовьями и дополнительными источниками пыльцы и нектара).

Яблоки из садов с низким разнообразием пчел обычно содержат меньше семян и весят меньше, чем плоды из садов с большим разнообразием и естественной средой обитания поблизости. Бедные разнообразием сады также имели более уродливые плоды.

Исследователи приписывают снижение качества фруктов зависимости цветка яблони от различных методов опыления и поведения, которые предоставляет разнообразное пчелиное сообщество. Некоторые виды подходят к цветку сверху, в то время как другие делают это со стороны или в разное время дня и частоты.

В своей работе исследователи собрали 10-летние данные обследования 88 видов пчел из 27 садов штата Нью-Йорк, где росли яблоки сортов Golden Delicious и McIntosh. Используя данные обследования, они создали филогению, диаграмму древа жизни, чтобы визуализировать и сравнить эволюционные ветви видов, которые посещали сады из разных ландшафтных районов.

Ключевое наблюдение состояло в том, что сады процветают лучше всего, когда у них есть разнообразное сообщество пчел, прилетающих из естественных мест обитания, по сравнению с сельскохозяйственными или городскими ландшафтами, где могут выжить только самые жесткие или наиболее адаптируемые виды.

Исследователи предполагают, что эти несколько выносливых пчел могут поделиться ограниченным набором трюков с опылением. А то, что действительно нужно цветку яблони, - это разнообразные таланты богатого видами сообщества. Если некоторые виды не посещают сад из-за неблагоприятных ландшафтов за его пределами, то цветок страдает, производя меньше семян и дает более плохое качество фруктов.

В более широком смысле исследователи использовали пчел в качестве модельного организма, чтобы лучше понять влияние изменения землепользования на разнообразие видов, составляющих сообщество организмов, и, в свою очередь, их предоставление экосистемных услуг.

ыводы предостерегают от использования видов пчел в качестве единственного показателя успеха усилий по сохранению. Вместо этого, по словам исследователей, защитники природы должны объединить подсчеты с оценкой экосистемных услуг, которые предоставляют виды.

Автор: Хотгео