NASA приглашает посетить центр Млечного Пути

Хотите совершить путешествие в центр Млечного Пути? Это новая захватывающая, ультра-высокой четкости визуализация.

Фильм предлагает уникальную возможность посмотреть центр галактики с точки зрения центральной сверхмассивной черной дыры в любом направлении, которое выбирает пользователь.

Комбинируя суперкомпьютерное моделирование с данными рентгеновской обсерватории NASA Чандра эта визуализация дает новую перспективу того, что происходит в центре Млечного Пути и вокруг него. Он показывает эффекты десятков массивных звездных гигантов с яростными ветрами, сдувающими их поверхности в регионе в нескольких световых годах от сверхмассивной черной дыры, известной как Стрелец A* (Sgr A* для краткости).

Эти ветры обеспечивают запас материала для сверхмассивной черной дыры для потенциального питания. Зритель может наблюдать плотные сгустки материала, движущиеся к Sgr A*. Эти сгустки образовались, когда ветры от массивных звезд вблизи Sgr a* сталкиваются. Наряду с наблюдением за движением этих сгустков зрители могут наблюдать, как относительно низкая плотность газа падает в сторону Sgr A*.

В этой новой визуализации синий и голубой цвета представляют собой рентгеновское излучение горячего газа с температурой в десятки миллионов градусов. Красный - умеренно плотные области более холодного газа с температурой в десятки тысяч градусов, а на желтом - более холодный газ с наибольшей плотностью.

Газ медленно движется, когда находится далеко от Sgr A*, а затем набирает скорость и носится вокруг зрителя, когда он входит внутрь. Иногда сгустки газа сталкиваются с газом, выбрасываемым другими звездами, что приводит к вспышке рентгеновских лучей, когда газ нагревается, а затем быстро остывает. Фильм также показывает столкновения быстрых звездных ветров, производящих рентгеновские лучи. Считается, что эти столкновения обеспечивают доминирующий источник горячего газа, который видит Чандра.

Когда вблизи черной дыры происходит выброс газа, выбрасываемый газ сталкивается с материалом, уносящимся ветрами от массивных звезд, отталкивая этот материал назад и заставляя его светиться в рентгеновских лучах. Когда вспышка стихает, ветер возвращается в норму, и рентгеновские лучи исчезают.

360-градусное видео Галактического Центра идеально просматривается через очки виртуальной реальности. Видео можно посмотреть на смартфонах с помощью приложения YouTube. Перемещение телефона вокруг показывает другую часть фильма, имитируя эффект в очках VR. Наконец, большинство браузеров на компьютере также позволяют показывать 360-градусные видео на YouTube.

Доктор Кристофер Рассел из Католического Университета Чили представил новую визуализацию на 17-м заседании «Астрофизика высоких энергий», которая состоялась в Монтерее, штат Калифорния.

Автор: Хотгео