Обнуление GPS-часов повлияет на жизнь людей

Около 30 спутников окружают планету на расстоянии 20 000 км над головой, каждый из которых проходит две орбиты Земли в день.

Каждый спутник передает микроволновые сигналы, содержащие информацию о его положении и времени в направлении Земли

GPS-приемники объединяют сигналы с нескольких спутников в процессе, называемом trilateration, чтобы вычислить свое положение на Земле

Поскольку время GPS началось 6 января 1980 года, первое обнуление произошло 21 августа 1999 года. Второе произойдет сегодня, 6 апреля в 23:59.

Если GPS-устройству меньше девяти лет, с ним все должно быть в порядке, успокаивают геопространственные ученые Университета RMIT Кен Харима. Модели до 2010 года или те, которые не были обновлены, могут столкнуться с проблемами обнуления.

После выходных некоторые из этих устройств могут внезапно вернуться на 19,7 лет, возвращая дату к началу предыдущей эпохи GPS, 21 августа 1999 года.

И поскольку точное позиционирование GPS зависит от чрезвычайно точной синхронизации между временем на приемнике и тем, что отправлено в спутниковом сигнале, ошибка 19.7 лет делает навигационное устройство бесполезным. Старые модели GPS-приемника могут начать работать неправильно, если они не были обновлены.

Хотя большинство из нас используют GPS, чтобы найти свой путь, у него есть еще одна важная работа. Эти сигналы со спутников обеспечивают информацию о времени более чем на миллионную долю секунды.

И это имеет решающее значение для таких отраслей, как банковские и финансовые услуги, которые ежедневно выполняют миллиарды высокоскоростных и автоматизированных транзакций. Для них очень важны надежные отметки времени.

Таким образом, обновление больше всего повлияет на те службы, которые используют GPS для точного хронометража.

Хотя GPS является самой известной глобальной навигационной спутниковой системой, она не одинока. И другие сети тоже обнуляются, хотя и с разными частотами.

Европейские Galileo и китайские BeiDou используют 12-и 13-разрядные номера недель соответственно, поэтому у нас есть довольно много времени, прежде чем они сбросятся до нуля.

Затем есть ГЛОНАСС России, он сбрасывается каждые четыре года, со следующим сроком на Новый год, 2020.

Автор: Хотгео