Высокоскоростная камера позволяет ученым прогнозировать эволюцию древних звезд

Впервые ученые смогли доказать десятилетнюю теорию на звездах благодаря революционной высокоскоростной камере.

Результаты позволили исследователям проверить широко используемую модель звездной структуры, которая подробно описывает внутреннюю структуру звезды и сделать детальные предсказания о яркости, цвете и его будущей эволюции.

Ученые знают, что старые звезды имеют меньше металлов, чем молодые звезды, но влияние этого на структуру звезд было до сих пор непроверенным. Старые звезды, их часто называют прохладными звездами, слабы, и в солнечном районе их немного.

До сих пор ученые не имели достаточно мощной камеры, чтобы иметь возможность получить точные измерения их звездных параметров, таких как масса и радиус.

HiPERCAM может делать одно изображение каждую миллисекунду в отличие от нормальной камеры на большом телескопе, который обычно захватывает только одно изображение каждые несколько минут. Это дало ученым возможность точно измерить звезду впервые.

Ученые смогли измерить размер звезды, видно, что она соответствует теории звездной структуры. Эти результаты не были бы возможны с любым другим телескопом.

Это не только доказывает теорию звездной структуры, но и подтверждает потенциал HiPERCAM.

Данные, снятые камерой, взятые в пяти разных цветах одновременно, позволяют ученым изучать остатки мертвых звезд, таких как белые карлики, нейтронные звезды и черные дыры.

GTC основан на острове Ла-Пальма, расположенном на высоте 2500 метров над уровнем моря, который является одним из лучших мест в мире для изучения ночного неба.

Автор: Хотгео