Астрономы рассказали историю подготовки к получению изображения черной дыры

После более чем десятилетних усилий глобальная сеть радиотелескопов обнаружила первую в истории картину загадочной дыры в пространстве-времени.

На шести одновременных пресс-конференциях на четырех континентах астрономы освещали проекционные экраны с изображением темного круга, окруженного кольцом света и огненными шарами, сгустками материи, нагретой до 100 миллионов градусов и вращающейся вокруг черной дыры со скоростью, близкой к скорости света.

Технически это картина тени черной дыры. В частности, сверхмассивная черная дыра - чудовище с массой 6,5 миллиарда солнечных масс в 55 миллионах световых лет от Земли расположена в центре галактики Мессье 87

Черные дыры ловят все, что попадает внутрь, включая свет, поэтому они черные. В каком-то смысле они принципиально невидимы, односторонние космические спасательные люки, ведущие в неизвестность.

Но из-за того, как они искривляют пространство-время, они накладывают темный силуэт на светящуюся, перегретую материю, которая окружает их.

С 1960-х годов косвенные астрономические данные и прорывы в теоретической физике сделали существование черных дыр почти неоспоримым. Но никто не питал большой надежды когда-либо увидеть их.

Это изменилось в конце 1990-х годов, когда астрономы по всему миру начали строить мощные высокочастотные радио обсерватории на возвышенностях на Гавайях, в Мексике, Чили и на Южном полюсе. Астрофизики подсчитали, что теоретически объединение этих телескопов с помощью метода, называемого очень длинной базовой интерферометрией, позволило бы им видеть тени сверхмассивных черных дыр, достаточно огромных и близких к Земле.

Все, кто надеялся, что этот первый образ разрушит железную теорию общей теории относительности Эйнштейна, остались разочарованными: черная дыра выглядит в точности так, как утверждает вековая теория.

Но эта первая картина - только начало. Астрофизик Амстердамского университета Марков на пресс-конференции сказал, что в будущем все виды других телескопов присоединятся к EHT, чтобы наблюдать М87, Стрелец А и другие черные дыры одновременно во многих различных диапазонах света: радио, рентгеновском, гамма-луче, инфракрасном и оптическом.

По словам ученых, пока стоит остановиться на минутку, чтобы поразмыслить о странностях природы, и о том замечательном факте, что каким-то образом сумели превратить свою планету в телескоп и сфотографировать выход из Вселенной.

Автор: Хотгео