NASA: Глобальная климатическая катастрофа наступит на Земле до конца столетия

Агентство подтвердило, что последние полученные данные подтверждают это. Максимальное повышение уровня океана ожидается в период 2065–2075 годы.

 Таким образом, глобальная климатическая катастрофа, вероятнее всего, наступит на Земле ещё до конца этого века. NASA подтвердило точность полученных климатологами данных о её стремительном приближении.

Чтобы прийти к такому выводу, учёные воспользовались измерениями температуры поверхности Земли, которые сделала спутниковая инфракрасная измерительная система в период 2003 – 2017 годы.

Затем произошло их сравнение с анализом специалистов Института Годдарда по приповерхностным температурным аномалиям. В итоге, подтвердилось их полное соответствие друг другу.

На Земле начала катастрофически теплеть её поверхность. Этот процесс резко ускорился, начиная с 2015 года.

Впервые удалось сравнение по температуре поверхностей не только мирового океана и суши, но также и ледяного покрова, сопоставив их с существующими аномалиями.

Специалисты NASA полагают, что потепление на Земле идёт гораздо более высокими темпами, чем это было принято считать ранее. Особенно недооцениваются те температурные изменения, которые происходят в Арктике и уже набрали силу необратимого процесса. Аналогичная ситуация и в Гренландии.

Учёные смоделировали развитие ситуации с учётом последних полученных данных. Они пришли к неутешительному выводу о том, что «климатический хаос» очень близок. Не исключено, что с его разрушительной силой столкнётся уже нынешнее поколение землян.