Потребители марихуаны не страдают лишним весом

Новые данные из Мичиганского государственного университета свидетельствуют о том, что те, кто курит каннабис или марихуану, весят меньше по сравнению с теми, кто этого не делает.

По словам Омайма Альшарави, автора проекта и доцента семейной медицины, в течение трех лет все участники эксперимента показали увеличение веса, но интересно, что те, кто использовал марихуану, имели меньшее увеличение по сравнению с теми, кто никогда не использовал ее. Результаты также показывают, что постоянные пользователи марихуаны менее склонны к избыточному весу или ожирению в целом.

Исследователи обнаружили, что пользователи, даже те, кто только начал употреблять, имели нормальный здоровый вес и оставались на этом уровне.

Ученые использовали данные национального эпидемиологического исследования алкоголя и связанных с ним состояний и посмотрели на индекс массы тела, или ИМТ, 33 000 участников в возрасте 18 лет и старше, затем сравнили цифры.В среднем разница в 2 килограмма не кажется большой, но нашли ее у более чем 30 000 человек со всеми видами поведения и получили этот результат.

Альшарави и его коллеги не готовы ответить на вопрос: что такого в марихуане и как она влияет на вес.

Это может быть что-то более поведенческое, например, когда кто-то начинает осознавать неправильный подход к своей системе питания. Или может быть само употребление каннабиса может изменить некоторые клетки или рецепторы. По мнению автора проекта, необходимо провести дополнительные исследования.

Альшарави предупреждает, что марихуана не должна рассматриваться в качестве диетической помощи. По его словам, слишком много проблем со здоровьем из-за каннабиса, которые намного перевешивают потенциальные положительные, но скромные, эффекты, которые он оказывает на увеличение веса. Люди не должны рассматривать его как способ поддерживать или даже терять вес.

Автор: Хотгео