Исследователи: терапия на основе мышьяка эффективна при остром миелолейкозе

Каждый год тысячи людей умирают от острого миелолейкоза (ОМЛ) рака крови, который поражает в основном пожилых людей.

В то время как большинство пациентов первоначально отвечают на химиотерапию, более половины из тех, кто отвечает, в конечном итоге рецидивирует, поскольку раковые клетки развивают устойчивость к лечению.

Ученые выявили уязвимости в подмножестве AML, которые могут служить опорой исследователям для преодоления устойчивости к терапии.

Около 20 процентов случаев ОМЛ связаны с мутацией в ключевом метаболическом ферменте под названием IDH. Используя генно-инженерную модель мыши, а также линию клеток человека in vitro и in vivo модели для AML с этой мутацией, ученые определили ключевые процессы, которые раковые клетки используют для развития или эволюции лекарственной устойчивости в ответ на терапию.

Комбинация препаратов, уже используемых для лечения другого вида лейкемии, в равной степени работает и против этой формы ОМЛ как в условиях in vitro, так и в условиях in vivo.

Другая форма лейкемии, известная как острый промиелоцитарный лейкоз (АПЛ), когда-то была смертельным диагнозом. В настоящее время это заболевание считается излечимым благодаря исследователям, которые продемонстрировали, что триоксид мышьяка (АТО) был эффективен против АПЛ в сочетании с другим препаратом под названием all-trans retinoic acid (ATRA).

Ученые протестировали сочетание как в мышиной модели AML с мутацией IDH, так и в клетках AML человека. Они определили, что, в то время как препараты нацелены на различные уязвимости в различных формах лейкемии, комбинация оказалась эффективной против этого подмножества AML.

В настоящее время ученые работают над разработкой клинических испытаний для оценки комбинации ATRA и ATO для лечения ОМЛ с мутацией в ферментах IDH.

Автор: Хотгео